ФАП Досаевский

13.00 - 1400 – обслуживание вызовов на дому и патронаж
Суббота – с 8.00 до 14.00
Воскресенье – выходной день

Адрес расположения ФАП: 429620, Чувашская Республика, Красноармейский район, д. Досаево. пер. Зеленый, д. 1а.

Радиус обслуживания - 1,5 км. Расстояние до ЦРБ - 13 км. Расстояние до ближайшего ЛПУ – 6 км.

Территория обслуживания: д. Досаево.

Медицинская деятельность осуществляется на основании лицензии №ЛО-21-01-001766 от 11 июля 2018 года, выданной Минстерством здравоохранения Чувашской Республики.

ФАП имеет следующие кабинеты: смотровой, процедурный, кабинет приема, кабинет здорового ребенка, отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям. Кабинеты оснащены медицинским оборудованием, инструментарием, предметами ухода и инвентарём.

Фельдшерско-акушерский пункт выполняет следующие функции:
1. Оказание населению доврачебной медицинской помощи, включая экстренные и неотложные мероприятия при состояниях, угрожающих жизни и здоровью человека.
2. Своевременное выполнение в полном объеме назначений врача при организации динамического наблюдения и лечения пациента по месту жительства.
3. Профилактические и диспансерные осмотры декретированных групп населения и больных, состоящих на диспансерном учете, инвалидов войны и приравненных контингентов, работников сельского хозяйства и производства, работающих во вредных условиях труда, работа с женщинами фертильного возраста.
4. Проведение мероприятий, направленных на активное раннее выявление больных и лиц с факторами риска развития заболеваний - целевая диспансеризация населения, флюорографическое обследование, цитологическое обследование женщин, измерение АД лицам старше 16 лет, измерение внутриглазного давления лицам старше 40 лет.
5. Учет и патронаж беременных и родильниц, психопрофилактическая подготовка женщин к родам, пропаганда рационального вскармливания новорожденных, современных методов контрацепции, планирования семьи, работа с социально неблагополучными семьями. Осуществление мероприятий по снижению детской и младенческой смертности, патронаж детей до 1 года, плановые профилактические прививки, динамическое наблюдение за группой риска детей первого года жизни, профилактика рахита, анемии.
6. Проведение под руководством врачей центральной районной больницы комплекса профилактических, противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на предупреждение, снижение инфекционной, паразитарной, профессиональной заболеваемости, производственного и бытового травматизма.
7. Участие в проведении комплексных противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий при возникновении неблагоприятной эпидемической ситуации на территории обслуживания.
8. Осуществление контроля за санитарным состоянием территорий прикрепленных населенных пунктов, школ, ДДУ, источников водоснабжения.
9. Извещение территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в установленном порядке обо всех случаях инфекционных, паразитарных, профессиональных заболеваний, отравлений населения и выявленных нарушениях санитарно-гигиенических требований.
10. Участие в оказании медицинской помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций.
11. Проведение санитарно-просветительной работы среди населения, в том числе с использованием средств массовой информации.

Общая численность обслуживаемого населения: 317 человек.

Занятия в Школе здоровья проводятся с понедельника по пятницу с 13.00 до 14.00
Активное долголетие

Демографические показатели на участке (на 1 тысячу населения)

2015 2016 2017
Рождаемость 6,2 -
Смертность 24,9 28,4
Младенческая смертность - -
Естественный прирост -18,7 -28,4

История:
В 1935 году в д. Досаево открыт медицинский пункт при медработнике Егоровой Е.

В 1937 году на базе медпункта открывается колхозный родильный дом, заведующий которого работала акушерка Иванова П.П., акушеркой работала Павлова О.П.

С 1946 г. акушерский пункт реорганизован в фельдшерско-акушерский пункт. В ФАП работали:
с 1946 по 1947 Г.- Николаев З.Н.;
с 1947 по 1948 г.- Иванова К.И.;
с 1948 по 1952 г.- Ефимова Л.Е;
с 1952 по 1981 — Валерьянова Р.Н.;
с 1981 по 1982 г.- Тимофеев М.Т.;
с 1982 по 1993 г.- Гордеева Н.Г.;
с 1993 по настоящее время Иванова К.В.

В 2017 году в деревне Досаево построен новый модульный фельдшерско-акушерский пункт взамен неприспособленного здания в рамках подпрограммы «Устойчивое развития сельских территорий Чувашской Республики» государственной программы Чувашской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики» на 2013-2020 годы.

Диспансеризациия – основа раннего выявления заболеваний

Вакцинация как эффективный способ профилактики болезни

Осторожно! Туберкулез!