ФАП Крендейкасинский

Заведующий ФАП (83530) 2-11-20

Заведующая ФАП - вакансия.

Часы работы ФАП:
08.00 - 15.00 - понедельник-пятница
08.00 - 12.00 – прием в ФАПе и процедуры
12.00 - 13.00 – обеденный перерыв
13.00 - 15.00 – обслуживание вызовов на дому и патронаж
Суббота – с 8.00 до 14.00
Воскресенье – выходной день

Адрес расположения ФАП: 429624, Чувашская Республика, Красноармейский район, д. Крендейкасы, ул. Овражная, д.13.

Радиус обслуживания – 2 км. Расстояние до ЦРБ – 9 км. Расстояние до ближайшего ЛПУ – 9 км.

Территория обслуживания:

д. Крендейкасы
  • д. Хозкасы
  • д. Юськасы

Медицинская деятельность осуществляется на основании лицензии №ЛО-21-01-001766 от 11 июля 2018 года, выданной Минстерством здравоохранения Чувашской Республики.

ФАП имеет следующие кабинеты: смотровой, процедурный, кабинет приема, кабинет здорового ребенка, отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям. Кабинеты оснащены медицинским оборудованием, инструментарием, предметами ухода и инвентарём.

Фельдшерско-акушерский пункт выполняет следующие функции:
1. Оказание населению доврачебной медицинской помощи, включая экстренные и неотложные мероприятия при состояниях, угрожающих жизни и здоровью человека.
2. Своевременное выполнение в полном объеме назначений врача при организации динамического наблюдения и лечения пациента по месту жительства.
3. Профилактические и диспансерные осмотры декретированных групп населения и больных, состоящих на диспансерном учете, инвалидов войны и приравненных контингентов, работников сельского хозяйства и производства, работающих во вредных условиях труда, работа с женщинами фертильного возраста.
4. Проведение мероприятий, направленных на активное раннее выявление больных и лиц с факторами риска развития заболеваний - целевая диспансеризация населения, флюорографическое обследование, цитологическое обследование женщин, измерение АД лицам старше 16 лет, измерение внутриглазного давления лицам старше 40 лет.
5. Учет и патронаж беременных и родильниц, психопрофилактическая подготовка женщин к родам, пропаганда рационального вскармливания новорожденных, современных методов контрацепции, планирования семьи, работа с социально неблагополучными семьями. Осуществление мероприятий по снижению детской и младенческой смертности, патронаж детей до 1 года, плановые профилактические прививки, динамическое наблюдение за группой риска детей первого года жизни, профилактика рахита, анемии.
6. Проведение под руководством врачей центральной районной больницы комплекса профилактических, противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на предупреждение, снижение инфекционной, паразитарной, профессиональной заболеваемости, производственного и бытового травматизма.
7. Участие в проведении комплексных противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий при возникновении неблагоприятной эпидемической ситуации на территории обслуживания.
8. Осуществление контроля за санитарным состоянием территорий прикрепленных населенных пунктов, школ, ДДУ, источников водоснабжения.
9. Извещение территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в установленном порядке обо всех случаях инфекционных, паразитарных, профессиональных заболеваний, отравлений населения и выявленных нарушениях санитарно-гигиенических требований.
10. Участие в оказании медицинской помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций.
11. Проведение санитарно-просветительной работы среди населения, в том числе с использованием средств массовой информации.

Общая численность обслуживаемого населения: 283 человека.

Занятия в Школах здоровья проводятся с понедельника по пятницу с 13.00 до 14.00:
Активное долголетие

Демографические показатели на участке (на 1 тысячу населения)

2016 2017
Рождаемость 3,5
Смертность 17,6
Младенческая смертность -
Естественный прирост -14,1

История:
С 1937 г. - Хозакасинский трахоматозный пункт,с 1947 г.- Хозакасинский фельдшерский пункт, а с декабря 1990 г. - Крендейкасинский фельдшерско-акушерский пункт. Здание ФАПа расположен в специальном щитовом здании общей площадью 54 кв.м.

Там работали:
- с 1937 по 1941 г. - Иванова С.С.;
- с 1941 по 1945 г. - Павлова Н.П.;
- с 1945 по 1974 г.- Осипова О.О;
- с 1974 по 1977 г. - Павлова Н.П.;
- с 1978 по 1983 г. - Александров Г.А.;
- с 1984 по 1985 г. - Петрова И.В.;
- с 1985 по 1988 г. - Сергеева Е.Г.;
- с 1988 по 1990 г. - Степанова Р.В.;
- с 1990 по 1991 г. - Артемьева Л.Г.;
- с 1991 по 2008 г. - Яковлева М.А.

С 2008 года закрыт.

Диспансеризациия – основа раннего выявления заболеваний

Вакцинация как эффективный способ профилактики болезни

Осторожно! Туберкулез!