ФАП Янмурзинский

13.00 - 15.00 – обслуживание вызовов на дому и патронаж
Суббота – с 8.00 до 14.00
Воскресенье – выходной день

Адрес расположения ФАП: 429626, Чувашская Республика, Красноармейский район, д. Янмурзино, ул. Николаева, д. 13.

Радиус обслуживания - 5 км. Расстояние до ЦРБ - 8 км. Расстояние до ближайшего ЛПУ - 3 км.

Территория обслуживания:

д. Янмурзино
  • д. Байсубино
  • д. Кирегаси

Медицинская деятельность осуществляется на основании лицензии №ЛО-21-01-001766 от 11 июля 2018 года, выданной Минстерством здравоохранения Чувашской Республики.

ФАП имеет следующие кабинеты: смотровой, процедурный, кабинет приема, кабинет здорового ребенка, отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям. Кабинеты оснащены медицинским оборудованием, инструментарием, предметами ухода и инвентарём.

Фельдшерско-акушерский пункт выполняет следующие функции: 1. Оказание населению доврачебной медицинской помощи, включая экстренные и неотложные мероприятия при состояниях, угрожающих жизни и здоровью человека.
2. Своевременное выполнение в полном объеме назначений врача при организации динамического наблюдения и лечения пациента по месту жительства.
3. Профилактические и диспансерные осмотры декретированных групп населения и больных, состоящих на диспансерном учете, инвалидов войны и приравненных контингентов, работников сельского хозяйства и производства, работающих во вредных условиях труда, работа с женщинами фертильного возраста.
4. Проведение мероприятий, направленных на активное раннее выявление больных и лиц с факторами риска развития заболеваний - целевая диспансеризация населения, флюорографическое обследование, цитологическое обследование женщин, измерение АД лицам старше 16 лет, измерение внутриглазного давления лицам старше 40 лет.
5. Учет и патронаж беременных и родильниц, психопрофилактическая подготовка женщин к родам, пропаганда рационального вскармливания новорожденных, современных методов контрацепции, планирования семьи, работа с социально неблагополучными семьями. Осуществление мероприятий по снижению детской и младенческой смертности, патронаж детей до 1 года, плановые профилактические прививки, динамическое наблюдение за группой риска детей первого года жизни, профилактика рахита, анемии.
6. Проведение под руководством врачей центральной районной больницы комплекса профилактических, противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на предупреждение, снижение инфекционной, паразитарной, профессиональной заболеваемости, производственного и бытового травматизма.
7. Участие в проведении комплексных противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий при возникновении неблагоприятной эпидемической ситуации на территории обслуживания.
8. Осуществление контроля за санитарным состоянием территорий прикрепленных населенных пунктов, школ, ДДУ, источников водоснабжения.
9. Извещение территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в установленном порядке обо всех случаях инфекционных, паразитарных, профессиональных заболеваний, отравлений населения и выявленных нарушениях санитарно-гигиенических требований.
10. Участие в оказании медицинской помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций.
11. Проведение санитарно-просветительной работы среди населения, в том числе с использованием средств массовой информации.

Общая численность обслуживаемого населения: 601 человек.

Занятия в Школах здоровья проводятся с понедельника по пятницу с 13.00 до 14.00:
Артериальная гипертония
Сахарный диабет
Бронхиальная астма
Активное долголетие
Будущие отцы и матери

Демографические показатели на участке (на 1 тысячу населения)

2015 2016 2017
Рождаемость 11,6 -
Смертность 27,4 -
Младенческая смертность - -
Естественный прирост -16,7 -

История:
Янмурзинский ФАП открыт 5 мая 1959 года. С 1962 по 1964 гг являлся родильным домом. С 1964 вновь открыт фельдшерско-акушерский пункт. С открытия до 1968 года фельдшером трудился Тимофеев Михаил Тимофеевич, 1928г.р. С 1962 по 2005гг в должности акушерки работала Клементьева Акулина Алексеевна, 1941г.р. Медицинская сестра Леонидова Юлия Константиновна, 1946г.р., с 1970 по 2007гг являлась заведующим Янмурзинским ФАП.

С 10.07.2007 года заведующим является акушерка Николаева Ольга Леонидовна. Так же в должности мед. сестры в 1963-77 гг трудилась Владимирова Ирина Владимировна, 1925 г.р.; в 1956 году – Петрова Елена Петровна; в 1960-62 гг – Ефимова Маргарита Ивановна и Валентина Ивановна. В должности санитарки с 1959 по 1991 гг работала Алексеева Вера Алексеевна.

Диспансеризациия – основа раннего выявления заболеваний

Вакцинация как эффективный способ профилактики болезни

Осторожно! Туберкулез!