Приемно-диагностическое отделение

Алексеева Майя Евгеньевна Алексеева Майя Евгеньевна
Старшая медицинская сестра второй квалификационной категории

Заведующий отделением, кабинет врачей (8352) 23-53-75
Пост приема больных (8352) 23-53-83
Справочная (8352) 45-25-48
Травматологический пункт (8352) 23-53-95
Сестринский пост (стационар №2) (8352) 23-54-95

Приемно-диагностическое отделение (на 10 коек) рассчитано на прием до 100 пациентов в сутки, из них до 10 шоковых одновременно. Возглавляет приемное отделение с 1995 года врач скорой помощи, врач-терапевт высшей квалификационной категории Ядарова Марина Никитична. Отделение расположено на первом этаже трехэтажного стационара (Московский, пр-т, д.47).

В отделении имеются 2 поста: для приема экстренных и для приема плановых больных. Оборудовано кабинетом магнитно-резонансной томографии, рентгеновским кабинетом, клинико-диагностической лабораторией, ФГДС, УЗИ, процедурным и перевязочным кабинетами, 2 шоковыми операционными, диагностической палатой на 3 койки. Данные службы работают в круглосуточном режиме.

Отделение обеспечено необходимым инструментарием, аппаратурой, лекарственными средствами для оказания неотложной помощи врачами-специалистами: 2 нейрохирурга, 3 хирурга, 2 гинеколога, 2 терапевта, 4 реаниматолога, травматолог, токсиколог, инфекционист, уролог, отоларинголог, челюстно-лицевой хирург.

ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ПУНКТ расположен на первом этаже в приемно-диагностическом отделении больницы (Московский пр-т, 47). Травматологический пункт организован на базе Больницы скорой медицинской помощи на основании приказа Управления здравоохранения и социальной политики администрации г. Чебоксары от 11.01.2009 года №1 "О травматологической и антирабической помощи населению в возрасте 18 лет и старше".

Основные задачи травмпункта:

1. Оказание круглосуточной экстренной травматологической помощи населению в возрасте от 18 лет и старше с территории Московского района города Чебоксары (территории обслуживания Городской больница №5, Городского клинического центра, Первой Чебоксарской городской больницы им. П. Н. Осипова).
  2. Организация и проведение антирабических и противостолбнячных прививок.
  3. Проведение экспертизы временной нетрудоспособности.

После оказания необходимой экстренной травматологической помощи пациенты, не нуждающиеся в госпитализации, направляются для дальнейшего наблюдения и лечения к врачу-травматологу в поликлинику по месту жительства с соответствующими медицинскими документами.

Памятка пациенту

Для плановой госпитализации в Больницу скорой медицинской помощи Вы должны иметь при себе:

1. Направление на госпитализацию в соответствующее отделение больницы от врача поликлиники по месту жительства.
  2. Документ, удостоверяющий личность (паспорт для гражданских лиц, удостоверение личности для военнослужащих и сотрудников МВД)
  3. Полис обязательного медицинского страхования.

Целью работы приемного отделения является совершенствование организации, повышение оперативности и качества оказания неотложной медицинской помощи. А также повышение экономической эффективности деятельности лечебно-профилактического учреждения на основе внедрения и широкого использования современных ресурсосберегающих медицинских технологий.

В соответствии с указанной целью приемное отделение осуществляет следующие функции:
1. Организация диагностического обследования больных, включая консультации специалистов, для установления диагноза и определения тактики ведения больного.
2. Медицинское наблюдение и оказание неотложной помощи до принятия окончательного решения о тактике ведения больного.
3. Организация перевода больных в профильные отделения лечебно-профилактического учреждения, в составе которого работает приемно-диагностическое отделение, или в стационары других лечебно-профилактических учреждений; передача под наблюдение поликлиники (врача общей (семейной) практики) по месту жительства в случае выписки больного из приемно-диагностического отделения на долечивание в амбулаторных условиях.
4. Взаимодействие и обеспечение преемственности в работе со службой «скорой медицинской помощи», службой неотложной помощи поликлиники, врачами общей (семейной) практики по оказанию диагностической и неотложной медицинской помощи больным при острых состояниях.