Отделение анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии

Михайлова Елена Владимировна Михайлова Елена Владимировна
Заведующий отделением - врач-анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории
Алексеева Ирина Валерьевна Алексеева Ирина Валерьевна
Старшая медицинская сестра

Заведующий отделением (8352) 23-53-66
Кабинет врачей (8352) 23-53-38
Старшая медицинская сестра (8352) 23-53-37
Сестринский пост (стационар №1) (8352) 23-53-37
Сестринский пост (стационар №2) (8352) 23-54-67

Отделение анестезиологии-реанимации Больницы скорой медицинской помощи расположено на первом этаже хирургического корпуса стационара №1 (пр. Московский, 47) и на 5 этаже стационара №2 (Университетская, 24).

Отделение анестезиологии-реанимации БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии является объединенным отделением. Здесь совмещены две самостоятельные службы: анестезиология и реанимация с интенсивной терапией.

Основными задачами отделения являются
• профилактика и лечение боли и болезненных ощущений у пациентов, выбор вида обезболивания в соответствии с соматическим статусом пациента, характером и объёмом вмешательства и его неотложностью;
• поддержание и искусственное замещение обратимо нарушенных функций жизненно важных органов и систем при состояниях, угрожающих жизни пациента;
• проведение лечебных и диагностических мероприятий пациентам во время анестезии, реанимации и интенсивной терапии;
• лабораторный и функциональный мониторинг за адекватностью анестезии и (или) интенсивной терапии;
• наблюдение за состоянием пациентов в пред- и посленаркозном периоде и определение его продолжительности;
• лечение заболевания, вызвавшего развитие критического состояния;
• отбор пациентов, подлежащих лечению в подразделении, оказывающем анестезиолого-реанимационную помощь, перевод пациентов в отделения по профилю заболевания или в палаты интенсивного наблюдения (послеродовые, послеоперационные и другие) после стабилизации функций жизненно важных органов.

Медицинская помощь по профилю «анестезиология и реаниматология» оказывается на основе стандартов медицинской помощи. Отделение развернуто на 12 коек, куда поступают пациенты с тяжелой сочетанной травмой, с острыми отравлениями тяжелой степени, коматозные больные, больные с различными видами шока, больные с тяжелыми метаболическими расстройствами.

Так же госпитализации в палаты ОАР подлежат больные с тяжелыми формами соматических заболеваний и их осложнениями, которые могут быть госпитализированы непосредственно в ОАР, либо переведены из других отделений при ухудшении состояния.

Для динамического наблюдения и интенсивной терапии в ОАР переводятся послеоперационные больные после экстренных и некоторых плановых операций, которым в отделении проводится комплексная терапия, коррекция водно-электролитных нарушений, профилактика возможных осложнений.

В приемном отделении имеется противошоковая палата для приема крайне тяжелых больных, проведения необходимых реанимационных мероприятий и некоторых экстренных операций, а так же для кратковременной предоперационной подготовки экстренных больных.

Все реанимационные палаты и операционные оснащены аппаратурой (согласно стандартам оснащения ОАР): современными наркозными и дыхательными аппаратами, мониторами для наблюдения за жизненно-важными функциями организма, дефибрилляторами, электроотсосами.

Отделение оказывает экстренную помощь населению города и республики круглосуточно.