Нейрохирургическое отделение

Овечкин Леонид Александрович Овечкин Леонид Александрович
Заведующий отделением - врач-нейрохирург высшей категории, врач-травматолог-ортопед первой категории
Степанова Анастасия Юрьевна Степанова Анастасия Юрьевна
Старшая медицинская сестра второй квалификационной категории

Заведующий отделением, кабинет врачей (8352) 23-53-51
Кафедра экстремальной медицины (8352) 23-53-14
Старшая медицинская сестра (8352) 23-53-13
Сестринский пост (8352) 23-53-52

Нейрохирургическое отделение Больницы скорой медицинской помощи расположено на 4 этаже хирургического корпуса стационара №1 (Московский пр-т, 47). Отделение развернуто на 60 коек и включает в себя 30 коек нейрохирургических и 30 коек травматологических.

Так как Больница скорой медицинской помощи является травматологическим центром I уровня для оказания помощи пострадавшим в ДТП, с 2009 года нейрохирургическое отделение принимает пациентов с изолированной травмой верхних и нижних конечностей, позвоночника, таза, грудной клетки, пострадавшим в ДТП с трассы М7, а с 2012 года по всей Республике.

В отделении выполняются:
- резекционная и костно–пластическая трепанация черепа с использованием краниотома больным с оболочечными и внутримозговыми гематомами;
- локальный фибринолиз оболочечных и внутримозговых гематом под КТ или МРТ контролем;
- пластика свода черепа с использованием титановых имлантатов больным пострепанационными дефектами связи черепа.
- транспедикулярная фиксация поясничного и грудного отделов позвоночника
- вентрикуло-перитонеальное шунтирование больных с окклюзионной гидроцефалией.

Больными с изолированной и сочетанной скелетной травмой (сочетанная травма...ссылка), выполняют закрытые и открытые методики остеосинтеза с использованием современных имплантантов под контролем операционной С-дуги.

С 2011 года в отделении введено в практику:
1. Транспедикулярная фиксация поясничного и грудного отделов позвоночника
2. Открытый остеосинтез повреждений заднего края вертлужной впадины
3. Открытый остеосинтез длинных трубчатых костей с использованием пластин с угловой стабильностью
4. Вентрикуло-перитонеальное шунтирование больных с окклюзионной гидроцефалией.

Опыт применения С-дуги в травматологии

Новые возможности больницы в лечении пациентов с сочетанной травмой