Отделение челюстно-лицевой хирургии

Жамкова Екатерина Ивановна Жамкова Екатерина Ивановна
Старшая медицинская сестра высшей квалификационной категории

Заведующий отделением, кабинет врачей (8352) 23-53-55
Старшая медицинская сестра, сестринский пост (8352) 23-53-60

Оказание неотложной помощи больным, поступающим из районов и городов Чувашии с челюстно - лицевыми заболеваниями и травмой, осуществляется круглосуточно. Плановые больные поступают в отделение по направлению из поликлиник. Ежегодно в отделении челюстно-лицевой хирургии проводится более 1250 операций.

Отделение челюстно-лицевой хирургии Больницы скорой медицинской помощи расположено на 2 этаже хирургического корпуса стационара №1 (Московский пр-т, 47).

Отделение является клинической базой для обучения интернов и стажировки врачей лечебно-профилактических учреждений республики по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии.

В отделении проводится лечение больных с заболеваниями челюстно-лицевой области:
1. Воспалительные заболевания ЧЛО;
2. Травмы ЧЛО и их последствия;
3. Заболевания слюнных желез;
4. Заболевания височно-челюстного сустава;
5. Врожденные и приобретенные дефекты лица и челюстей;
6. Опухоли и опухолеподобные заболевания.

В отделении освоены и широко применяются современные методы диагностики и лечения воспалительных заболеваний и травм ЧЛО: иммунологические и биохимические исследования, активное дренирование ран, компьютерной и спиральной томографии при множественных переломах лицевого скелета, внедрена видоизмененная шейная медиастинотомия.

Для лечения травм челюстно-лицевой области широко применяются остеосинтез костей лица и стенок орбиты с использованием микро и минипластин. Успешно проводятся косметические и реконструктивно-пластические операции на лице и шее, костях лицевого скелета:
- хирургическое исправление прикуса и деформаций челюсти;
- удаление доброкачественных опухолей с элементами пластики;
- ринопластика (коррекция формы носа); пластика дефекта дна гайморовой пазухи;
- отопластика (коррекция форм ушных раковин);
- лифтинг (круговая подтяжка лица и шеи) - блефаропластика (устранение морщин век), коррекция бровей, деформаций губ и носа после расщелины;
- удаление зубов под наркозом.

Профилактика одонтогенного остеомиелита

Рекомендации пациентам по уходу за полостью рта при переломах челюстей