Отделение медицинской профилактики

Заведующая отделением медицинской профилактики

Заведующая отделением (8352) 23-54-30
Старшая медсестра (8352) 23-55-23

Центр здоровья (в 2016 году Центр здоровья переименован в Отделение медицинской профилактики) Больницы скорой медицинской помощи создан на первом этаже поликлиники (ул. Университетская, 24) в отдельном крыле, оснащен специальным медицинским оборудованием. Работа отделения медицинской профилактики организована максимально удобно для посетителей с 8.00 до 19.00, по субботам с 8.00 до 13.00.

В отделении медицинской профилактики оказываются услуги преимущественно здоровым людям, в том числе обратившимся самостоятельно, а так же лицам, имеющим определённые факторы риска развития заболеваний, которые были выявлены в ходе проведения дополнительной диспансеризации работающих, углубленных медосмотров.

Отделение медицинской профилактики рассчитано для обслуживания населения московского района г. Чебоксары. Однако в настоящее время в отделении ведется прием всех желающих без ограничений. Также реализуется программа взаимодействия с ОАО «Элара» по профилактике заболеваний работающих граждан и плановому обследованию в нашем отделении медицинской профилактики.

Основными структурными подразделениями отделения медицинской профилактики являются кабинеты врачей, прошедших тематическое обучение по специальной программе формирования здорового образа жизни, кабинет медицинской профилактики, кабинет тестирования на аппаратно-программном комплексе, кабинеты инструментального и лабораторного обследования, зал лечебной физкультуры, Школы здоровья.

Пришедшему в отделение медицинской профилактики проводят лабораторные исследования крови на холестерин и сахар, а затем скрининг состояния здоровья на аппаратно-программном комплексе, дают комплексную оценку состояния сердца, функций дыхательной системы, оценку биологического состава тела. Диагностика проводится при помощи экспресс-методов в течение 40 минут. На каждом этапе данные обследований вносятся в специальную индивидуальную карту пациента.

Обследования проводятся бесплатно в рамках приоритетного национального проекта.

Комплексное обследование позволяет получить полную и объективную картину состояния организма, выявить риск развития заболеваний. По результатам обследования врачи составляют индивидуальную программу по здоровому образу жизни с учётом возрастных особенностей и рационального питания. Пациент получает на руки «Карту здорового образа жизни», с которой придет на второе обследование через год. При выявлении подозрений на заболевание, врач отделения медицинской профилактики направляет гражданина к соответствующему врачу-специалисту для дальнейшего лечения.

В целях осуществления анализа проводимой работы для решения задач формирования общественного здоровья в отделении организованно применение оздоровительных технологий, где сконцентрированы информационные материалы в виде печатных изданий, электронных баз данных и методических материалов.

Опыт столицы нашей республики показывает высокую эффективность межведомственного взаимодействия в реализации политики охраны и укрепления здоровья. Чебоксары – аккредитованный член национальной российской сети и европейской сети ВОЗ «Здоровые города». В результате реализации комплекса программ, направленных на профилактику нерационального поведения пациентов и развития хронических заболеваний, прогнозируется снижение смертности от болезней системы кровообращения и онкопатологии.

Курение или здоровье - выбирайте сами! Полезные советы: как бросить курить?

Депрессия. Практические советы

Болезнь или ипохондрия: как чувствовать себя здоровым?

Алкоголь - это смерть (инфографический материал Минздрава России)

Йод - вкусно и полезно! (инфографический материал Минздрава России)

Ожирение (инфографический материал Минздрава России)

Онкология. Помощь всегда рядом! (инфографический материал Минздрава России)