Оториноларингологическое отделение №2

Заведующий отделением, кабинет врачей (8352) 23-54-77
Старшая медицинская сестра, сестринский пост (8352) 23-54-75

Отоларингологическое отделение №2 Больницы скорой медицинской помощи расположено на 4 этаже стационара №2 (ул. Университетская, 24).

История оториноларингологического отделения №2 начинается с 1974г., за это время через отделение прошло множество больных, которым оказывалась квалифицированная помощь, хирургическое лечение. Здесь впервые в Чувашии с 1996 года начались проводиться эндоскопические хирургические операции полости носа и околоносовых пазух. Это направление символизирует собой переход от устаревших практик к современным технологиям, подразумевающим отказ от травмирующих полости и пазухи операций.

Врачи отделения регулярно посещают различные конгрессы, симпозиумы и мастер-классы лидеров мировой отоларингологии, где они перенимают последние достижения в этой области.

В отделении проводится лечение практически всего спектра заболеваний уха, горла и носа. На самом высоком уровне проводится консервативное и хирургическое лечение таких заболеваний, как хронические синуситы, в том числе сопровождающиеся ростом полипов. Полипы удаляются из мест их произрастания с помощью эндоскопического подхода, а в дальнейшем их рост предупреждается консервативными методами. При этом используется современное, дорогостоящее оборудование: эндоскопические инструменты, многоградусная оптика, шейверные системы, радиоволновая аппаратура с различными насадками фирмы «ELLMAN» производства США и многое другое.

Операции на носовой перегородке (септотопластика, кристотомия) проводится самым современным способом с применением оптики, радиоволновой аппаратуры, для тампонирования используется тампоны «MERACEL», производства Германии, практически все операции проводятся под общим обезболиванием.

Проводятся одномоментно операции риносептопластика для решения вопроса эстетики и восстановления дыхательной функции носа.

При операциях на пазухах носа применяются только современные эндоскопические методы без наружных разрезов. Посредством данных технологий удаляются новообразования полости носа, пазух – полипы, кисты, мукоцеле, инородные тела, пломбировочный материал и другие новообразования. Таким способом проводится подготовка больных для протезирования полости рта и проведении имплантов.

Удаление полипов, в том числе больным с бронхиальной астмой, гипертонической болезенью в основном проводится под общим обезболиванием, эндоскопическим методом с применением шейверной системы, при необходимости так же применяются специальные тампоны фирмы «MERACEL» производства Германия.

Проводятся эндоскопические операции на основной пазухе при различных формах сфеноидита, кистах и других новообразованиях.

Лечение вазомоторного, аллергического ринита методом подслизистой радиоволновой коагуляции за короткие сроки или амбулаторно.

Большое внимание уделяется анестезии, обезболиванию как во время проведения операции, так и в послеоперационном периоде. Для этого к отделению прикреплена опытная анестезиологическая бригада, а в отделении больной находится под наблюдением опытного медицинского персонала, в течении всего пребывания в стационаре.

Госпитализация и оперативное лечение проводится либо за наличный расчет, либо по направлению страховой компании, при наличии полиса ДМС. Мы работаем со всеми крупными страховыми компаниями.