Хирургическое отделение

Воробьёв Георгий Иванович Воробьёв Георгий Иванович
Заведующий хирургическим отделением - врач-хирург
Алексеева Елена Геннадьевна Алексеева Елена Геннадьевна
Старшая медицинская сестра высшей квалификационной категории

Заведующий отделением (8352) 23-53-15
Кабинет врачей (8352) 23-53-49
Кафедра госпитальной хирургии (хирургических болезней) (8352) 23-53-17
Старшая медицинская сестра (8352) 23-53-03
Сестринский пост (8352) 23-53-48

Хирургическое отделение Больницы скорой медицинской помощи расположено на 3 этаже хирургического корпуса стационара №1 (Московский пр-т, 47).

Хирургическое отделение оказывает экстренную помощь больным с острой хирургической патологией органов брюшной и грудной полости населению города Чебоксары круглосуточно. Экстренная хирургическая помощь оказывается пострадавшим, поступающим в больницу с сочетанной травмой, у которых имеются повреждения органов грудной и брюшной полости.

В отделении развернуто 60 коек, из которых 25 для лечения больных с гнойными заболеваниями. Имеются палаты повышенной комфортности. В коллективе отделения трудятся опытные и высококвалифицированные врачи и медицинские сестры. Из 16 работающих врачей высшую квалификационную категорию имеют 10 хирургов, I категорию 2 хирурга. Возглавляет хирургическое отделение с 1988 года заслуженный врач Чувашской Республики, врач-хирург высшей категории Ванюков Валерий Петрович.

Ежегодно в отделении проходят лечение 1900 – 2000 больных, из них по экстренным показаниям до 90%. За год выполняется до 1200 операций. Хирургическая активность составляет более 60%.

Квалифицированная хирургическая помощь оказывается пациентам с острой хирургической патологией органов брюшной полости согласно установленным медицинским стандартам при различной патологии:
- острый аппендицит,
- ущемленные грыжи различных локализаций,
- перфоративные язвы желудка и двенадцатиперстной кишки,
- острая кишечная непроходимость, вызванная спайками и обтурацией опухолью кишечника,
- острые желудочно-кишечные кровотечения,
- острый холецистит,
- острый панкреатит,
- травмы с повреждением и перфорацией органов брюшной полости,
- травмы с повреждением органов грудной полости.

В отделении выполняется за год до 200 плановых операции:
- удаление доброкачественной опухоли кожи и подкожной клетчатки,
- грыжесечение при всех локализациях грыж с применением сетчатых эндопротезов по методике Трабукко и Лихтенштейну,
- флебэктомии,
- операции на желудке и двенадцатиперстной кишке при осложнении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

С 2001 года впервые в Чувашской Республике внедрена и применяется методика операции чрескожного чрезпеченочного дренирования желчного пузыря, желчных протоков и ограниченных абсцессов брюшной полости. Также с января 2001 года в отделении выполняются лапароскопические операции при хроническом и остром холециститедренирующие лапароскпические операции при остром деструктивном панкреатите, а также диагностические лапароскопии при острых заболеваниях и травмах органов брюшной полости.

Хирургическое отделение Городской больницы скорой медицинской помощи является клинической базой кафедры госпитальной хирургии ФГОУ ВПО «Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова», руководимой профессором, доктором медицинских наук, заслуженным врачом Чувашской Республики Волковым Владимиром Егоровичем. Совместно с сотрудниками кафедры в отделении внедрены множество современных методов диагностики и лечении больных с патологией пищевода и перитонитом, а также выполнены уникальные операции на желудке и пищеводе.

Лапароскопическая холецистэктомия