Главный врач Ильдар Абызов принял участие в межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию диализной службы Чувашии

10 ноября 2017 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Инструментальное протезирование почечной функции – продление жизни». Конференция организована к 40-летию диализной службы Чувашской Республики в рамках совместного научно-образовательного проекта Минздрава Чуваши и Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское научное общество терапевтов «Школа терапевтического больного памяти профессора В.Н. Саперова. Возможность сохранения жизни при рациональной клинической практике».

Открыл конференцию министр здравоохранения Чувашкой Республики Владимир Викторов. Владимир Николаевич подчеркнул важность усовершенствования медицинской помощи в области нефрологии и заместительной почечной терапии на современном этапе. Также он отметил, что в настоящее время на территории Чувашской Республики процедура программного гемодиализа доступна в отделении круглосуточного диализа на базе БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии, а также в центрах амбулаторного диализа ООО «Б. Браун Авитум Руссланд Клиникс» в г. Чебоксары и в г. Канаш.

В рамках мероприятия с докладом на тему: «От гемодиализа к трансплантации почки в Чувашской Республике» выступил главный внештатный хирург-трансплантолог Минздрава Чувашии, главный врач БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии Ильдар Абызов.

В своем докладе Ильдар Нурахметович рассказал об основных проблемах трансплантологии в регионе, привел данные мониторинга пациентов после трансплантации органов в Чувашской Республике в динамике, а также представил результаты проведенной работы.

Особое внимание уделил обучению специалистов. Так, в 2013-2014 гг. на базе ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова» Минздрава России были обучены специалисты БУ «РКБ» по вопросам трансплантации и донорства по пяти специальностям. Также в 2015 году дополнительно обучено 7 специалистов – анестезиологов-реаниматологов (из 6 крупных больниц) на цикле тематического усовершенствования по программе «Донорство в клинической трансплантологии». В октябре 2017 года двадцать шесть врачей различного профиля из шести крупных медицинских организаций Республики прошли курс обучения по вопросам донорства.

В завершении своего выступления Ильдар Нурахметович отметил: «Таким образом, на данный момент обучено порядка тридцати специалистов, что дает возможность в озвученных больницах начать процесс лицензирования по донорству органов. Это еще один шаг в развитии службы трансплантации и донорства органов Республики».