Новые возможности больницы в лечении пациентов с сочетанной травмой

В ноябре 2011 года в первой из городских больниц в Больнице скорой медицинской помощи была выполнена транспедикулярная фиксация позвоночника без привлечения специалистов. Заведующий нейрохирургическим отделением Овечкин Леонид Александрович оперировал больную с тяжелой сочетанной травмой и переломами 3 позвонков. На операции ассистировали врачи-нейрохирурги Майоров Павел Владимирович и Алексеев Сергей Иванович. Операция прошла успешно.

Учитывая статус больницы как травмоцентр I уровня в Федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения 2006-2012 г.г.», остро встает проблема в фиксирующих операциях на позвоночнике у пациентов с сочетанной травмой. Таких пациентов невозможно доставить в специализированный Центр травматологии и ортопедии для экстренной операции, а их около 10-12 человек за год.

Ранее вызывались специалисты в больницу или же пациент переводился в Республиканскую клиническую больницу или в Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования через длительное время.

Сейчас мы имеем возможность проводить оперативные вмешательства при травмах позвоночника в остром периоде, значительно увеличивая шансы пациентов избежать последствий переломов грудного и поясничного отделов позвоночника.

В перспективе планируется проведение операций и на шейном отделе позвоночника.

Этапы операции

1.