Я хорошо слышу или когда стоит обратиться к ЛОР-врачу

Заведующий оториноларингологическим отделением
БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии
Мижеев Михаил Борисович

Нарушение слуха (тугоухость) — распространенная проблема, часто возникающая с возрастом либо в результате длительного воздействия громких звуков. Потеря слуха наступает, когда звуковые сигналы не доходят до головного мозга.
Это может случиться при повреждении на уровне наружного или среднего уха (кондуктивная тугоухость), а также если поражаются волосковые клетки внутреннего уха или сам слуховой нерв (нейросенсорная тугоухость). Встречается и смешанная глухота.

В большинстве случаев потеря слуха происходит на протяжении жизни. Проблема обычно усугубляется с возрастом. Нарушение слуха может наступить резко, а может развиваться постепенно. Первыми симптомами обычно становятся трудности с восприятием чужой речи, человек неправильно понимает сказанное, просит повторить, при прослушивании радио или просмотре телевизора поднимает громкость выше обычного.
Кондуктивная тугоухость поддается лечению с помощью лекарственных средств или хирургической операции. В случае нейросенсорной тугоухости, возникшей внезапно, счет идет на часы. Поэтому важно как можно быстрее обратиться к врачу. Хотя этот тип тугоухости лечится очень тяжело. Если нейросенсорная тугоухость развивается постепенно, и нарушения слуха существуют уже длительно, лечение обычно направлено на стабилизацию процесса и улучшение слуховых возможностей с помощью слуховых аппаратов и имплантов.

Подозревать потерю слуха можно, если человек:

• не может четко расслышать, что говорят другие, неправильно понимает сказанное;
  • часто просит повторить то, что ему сказали;
  • смотрит телевизор или слушает музыку на высокой громкости;
  • не всегда слышит телефонный сигнал или звонок в дверь;
  • регулярно испытывает стресс или усталость из-за необходимости напрягаться, чтобы расслышать нужную информацию.

Иногда признаки нарушения слуха первым замечает кто-то из близких или знакомых людей.

Основной причиной потери слуха является общее старение организма. Большинство людей начинает понемногу терять слух на рубеже 30-40 лет. С годами этот процесс усиливается. 30-35% людей 65-75 лет страдают от нарушений слуха, а после 75 лет процент возрастает до 60%. К 80 годам у большинства людей наблюдается значительное снижение слуха.
Это происходит потому, что чувствительные волосковые клетки во внутреннем ухе постепенно повреждаются и отмирают. При возрастном снижении слуха человеку становится сложнее воспринимать высокочастотные звуки, например, женские или детские голоса, а также согласные звуки.

Еще одна распространенная причина потери слуха — длительное воздействие громких звуков. Этот фактор тоже может привести к повреждению волосковых клеток, расположенных в улитке внутреннего уха. В группе риска по развитию нейросенсорной тугоухости в результате воздействия шума находятся:
1. Работники шумного производства, например, имеющие дело с пневматической дрелью или молотом;
2. Сотрудники заведений, где играет громкая музыка, например, ночных клубов;
3. Люди, которые громко и часто слушают что-то через наушники.
Потеря слуха может случиться внезапно из-за особенно громкого звука, например, взрыва. Это называется акустической травмой.

К ухудшению слуха и глухоте могут приводить многие другие причины, такие как наследственность, осложнения вирусных инфекций, болезнь Меньера, прием некоторых лекарств (препараты для химиотерапии и некоторые антибиотики) и др.

Таким образом, если у человека есть вышеописанные симптомы, то это является поводом для визита к ЛОР-врачу.