Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

В Красноармейском районе подведены итоги акции "Белая ромашка"

В России в связи с этим с 20 марта по 20 апреля повсеместно проводится акция «Белая ромашка», в рамках которой печатаются и распространяются огромное количество листовок, плакатов, книг, журналов, посвященных опасности туберкулеза, проводятся Дни открытых дверей в противотуберкулезных учреждениях, где каждый желающий проходит обследование на туберкулез.

В рамках «Белой ромашки» в Красноармейском районе флюорографически осмотрено 876 человек, выявлен 1 случай туберкулеза легких, микроскопия мокроты проведена у 44 человек. 21 апреля в филиале «Красноармейская ЦРБ» проведен День открытых дверей: флюорографию органов грудной клетки прошли 42 человека.

В Красноармейском районе за 2017 год заболеваемость туберкулезом составила 63, 0 чел на 100 тыс. населения, что на 34% превысило заболеваемость по Чувашской Республике.

В связи с этим, с целью ранней диагностики туберкулеза каждый здоровый взрослый человек должен проходить флюорографическое обследование органов грудной клетки не менее одного раза в год, а при появлении симптомов, продолжающихся 3 и более недель, как кашель с мокротой, субфебрильная температура 37-37, 5°C, похудание, колющие боли в грудной клетке – требует незамедлительного обращения к врачу!

Помните, что регулярное проходя обследования на туберкулез, вы заботитесь не только о себе, но и об окружающих вас людях!

Врач-фтизиатр филиала «Красноармейская ЦРБ» Григорьева М.В.

Дата публикации: 7 мая 2018 г.